Конспект урока физической культуры Гимнастика 7 класс
— актуализировать знания учащихся по техники безопасности.
Методы : словесные: объяснение, беседа, указания, команды;
методы контроля: измерение морфофункциональных показателей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организует сдачу рапорта, контролирует правильность выполнения команд. Приветствует учащихся.
Создание условий для принятия обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой.
Предлагает учащимся отгадать загадку и определить тему урока.
Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам. (гимнастика)
Задает вопросы: Какие способности развивает лазание по канату?( силу, выносливость, координацию, скорость, быстроту)
Какие способности развивает подтягивание на перекладине?( силу, выносливость, координацию, скорость, быстроту)
Какие способности развивают прыжки на скакалке? ( силу, выносливость, координацию, скорость, быстроту)
Какой же будет тема нашего урока?
Значение гимнастических упражнений для сохранения правильной осанки?
Организует повторение техники безопасности.
— Можно ли выполнять сложные упражнения без страховки?
— Можно ли заниматься на снаряде под которым нет матов?
— На какую часть мата нужно приземляться?
— Можно ли заниматься на неисправных или незакреплённых снарядах?
-Каким должно быть положение рук при падении.
— Двигательные действия при безопасном падении спиной.
-Двигательные действия при безопасном падении вперёд.
Назначает 2-х освобожденных для измерения ЧСС и 2-х учащихся у которых будут измерять ЧСС
Учащиеся строятся в шеренгу по одному
Дежурный класса сдаёт рапорт, учащиеся выполняют команды: «равняйсь», «смирно».
Слушают, осознают, отгадывают.
— Не выполнять самостоятельно сложных упражнений, требующих страховки.
— Нельзя заниматься на снаряде, под которым нет матов.
— Приземляться нужно на середину одного из матов.
— Нельзя заниматься на неисправных или незакреплённых снарядах.
— При потере равновесия нельзя падать на выпрямленные руки.
— При падении спиной нужно отставить назад согнутую ногу, присесть, сгруппироваться и сделать перекат назад.
— При падении вперёд можно сделать глубокий выпад вперёд, сгруппироваться и мягко перекатиться на спину.
Проверить соответствие спортивной формы обучающихся и требований предъявляемых к ней.
Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками обуви толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперёд, руки прижаты к туловищу, кисти рук сжаты в кулак
При возникновении затруднений учитель задаёт вопросы, уточняет формулировки.
1.2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цель: Проверка выполнения домашнего задания.
— Формирование знаний истории возникновения гимнастики, достижениях российских спортсменов
— Мотивация занятий физкультурой и спортом.
Методы : словесные (беседа, диалог); наглядные (демонстрация).
Методы контроля : опрос
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Где впервые появился термин «Гимнастика»?
2. К какому виду гимнастики относятся упражнения на перекладине?
3. Назовите имена наших спортсменов по спортивной и художественной гимнастике.
Прослушивание, осмысление, ответы на вопросы.
В Древней Греции
К спортивной гимнастике
Спортивная гимнастика: О. Корбут, Н. Н. Анрианов, Ю. Королёв, С. Хоркина, А. Немов.
Художественная гимнастика: И. Дерюгина, Г. Шугурова, А. Кабаева.
Припоминают необходимые для ответов факты и обобщения.
Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения.
1.3. Разминка :
Цель: разогреть мышцы и подготовить организм учащихся к предстоящей мышечной деятельности, повысить тонус нервных центров, создать условия для возникновения условно-рефлекторных связей в коре больших полушарий учащихся.
— Совершенствовать технику передвижений, упражнений в движении, общеразвивающих упражнений в парах.
— Развивать координационные способности, гибкость, специальную выносливость.
Методы: словесный (команды, указания, объяснения, комментарии, замечания), метод непосредственной наглядности.
Методы контроля : измерение морфофункциональных показателей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дежурный даёт команды «направо», «Правое плечо вперед шагом марш».
Подаёт команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе. Демонстрация упражнений
Ноги прямые, руки вверх.
Руки в замок за голову, спина прямо, лопатки свести.
Руки на пояс, спина прямая.
Ноги прямые, руки касаются пола.
Контролирует правильность выполнения заданий
Вдоль границ зала, поточный способ.
Дежурный командует: «Шагом», «Через середину зала в колонну по 2 марш»
Дежурный командует: «на месте стой», «общая команда на право»
Объясняет, демонстрирует правильность выполнения ОРУ на месте в парах, назначает себе помощника.
и.п.- стоя спиной к партнёру, взявшись внизу за руки. 1-2- стойка на носках, руки вверх; 3-4- и.п.
и.п.- стоя лицом друг к другу, руки на плечах. 1-3- пружинистые наклоны; 4- и.п.
и.п.- стоя спиной друг к другу, руки в « замок ». 1-3- наклоны вправо; 4- и.п. 5-8- тоже влево.
и.п.- стоя лицом друг к другу, взявшись за руки на уровне плеч. 1-4- не разъединяя рук поворот вправо на 360; 5-8- то же влево.
и.п.- ст. лицом друг к другу, руки на плечах. 1- полунаклон, мах левой ногой назад; 2- и.п. 3-4- то же правой ногой.
и.п.- сед спиной друг к другу взявшись под руки. 1- сед согнув ноги; 2- разгибая ноги лечь на спину партнёра, прогнуться ( партнёр выполняет наклон) 3-4- и.п. 5-8- то же выполняет партнёр;
и.п.- ст. спиной друг к другу взявшись под руки. 1-2- присед; 3-4- и.п.
и.п.- ст. на одной лицом друг к другу, правой рукой поддерживая поднятую вперёд левую ногу партнёра. 1-4- прыжки по кругу влево; 5-8- то же вправо; затем смена и.п.(поменять ноги)
Делает замечания, исправляет ошибки.
Даёт команду к перестроению в одну шеренгу «за направляющим на лево в 1 шеренгу шагом марш»
4. Наклон вперёд на каждый шаг
• Противоходом (обход на право)
• Змейкой (обход на лево)
— Перестроение в 2 колонны
— Останавливаются, поворачиваются на право
Внимательно слушают, смотрят, анализируют и выполняют упражнения.
Перестраиваются в одну шеренгу.
Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку
ног и движение рук. Дыхание свободное через нос.
Следить за осанкой.
Следить за осанкой.
Из одной колонны в две.
2. Основная часть
Цель: создать условия для совершенствования силовой выносливости.
— обеспечить общее физическое воздействие на большое количество мышечных групп, что важно для развития силы, скоростной силы и ловкости, а также воспитания смелости и уверенности в своих действиях.
Учебная задача (для обучающихся): совершенствовать уровень силовой выносливости.
Ф ормы организации деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная.
Методы организации деятельности учащихся : словесный (объяснение, комментарий, замечания), метод ненепосредственной наглядности.
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение.
Виды контроля: оперативный, текущий, измерение морфофункциональных показателей.
В случае если часть учащихся не освоила новый учебный материал, планируется индивидуальная работа в ходе следующего урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель командует: «На 1-4 рассчитайсь»
Распределение по станциям:
1- Прыжки через короткую скакалку
2- Кувырки вперед из упора присев
3- Лазание по канату
4- Подтягивание на перекладине (мальчики- на высокой ; девочки — на низкой )
5- Гибкость (стоя на скамейке наклон вперед)
Выполняют команды учителя.
мальчики ( 30 прыжков 3 подхода), девочки ( 50 прыжков 3 подхода)
мальчики (2 кувырка 10 подходов), девочки 2 кувырка 8 подходов)
мальчики ( высота 5м. 3 подхода), девочки (высота 3 м. 3 подхода)
мальчики (5-6 раз 3 подхода), девочки 10-15 раз 3 подхода)
мальчики (10раз), девочки (15 раз).
Локти к туловищу не прижимать.
Не допускать опоры головой о пол.
При спескке по канату не скользить.
Подтягивание производится без рывков.
Колени не сгибать, ноги вместе, наклон как можно ниже
3. Заключительная часть
3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление
Цель : создать условия для снятия воздействия физической нагрузки, приведения организма обучающихся в спокойное состояние.
Задачи: — формировать умение ориентироваться в пространстве и времени;
— развивать функции мозолистого тела (межполушарных связей) обучающихся.
Учебная задача (для обучающихся): приведения организма в спокойное состояние.
Ф ормы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Методы организации деятельности учащихся : метод сопряжённого психофизического воздействия на детей, словесный (объяснение, комментарий), метод непосредственной наглядности.
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение.
Виды контроля: текущий, измерение морфофункциональных показателей.
Деятельность учтеля
Деятельность учащихся
Игра «Кто лучше услышит»:
Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто — где оказался.
Глаза должны быть закрыты
3.2. Подведение итогов урока
Цель : создать условия для самооценки выполнения обучающимися учебной задачи урока
Задача: организовать деятельность учащихся по самооценке выполнения учебной задачи урока, проверить усвоение учащимися содержания учебного материала.
Цель учащихся – оценить свою деятельность на уроке.
Ф ормы организации деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся : похвала, поощрение.
Виды контроля: итоговый.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вернёмся к учебной цели урока:
Совершенствование силовых способностей и гибкости на уроках физической культуры.
Удалось ли достичь учебную цель?
Осмысливают вопросы, вникают в их содержание.
Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения.
Анализируют, высказывают собственное мнение, суждение.
3.3. Домашнее задание :
Цель : формирование у учащихся привычки к систематическим занятиям, выполнение которых становится потребностью физического совершенствования (формирование динамического стереотипа).
Цель самостоятельной работы для учащихся: планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Объясняет домашнее задание.
Важное значение для организма имеет правильная осанка. Выполнит комплекс физических упражнений для формирования правильной осанки.
Организованный выход из спортивного зала.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Методические разработки к Вашему уроку:
Получите новую специальность за 2 месяца
Специалист по автотранспорту
Получите профессию
Няня
за 6 месяцев Пройти курс
Краткое описание документа:
1. Вводно-подготовительная часть 1.1. Организационный момент Цель: организовать учащихся. Задачи : — создать положительный эмоциональный настрой; — создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока; — актуализировать знания учащихся по техники безопасности. Методы : словесные: объяснение, беседа, указания, команды; методы контроля: измерение морфофункциональных показателей. Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Организует построение Организует сдачу рапорта, контролирует правильность выполнения команд. Приветствует учащихся. Создание условий для принятия обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой. Предлагает учащимся отгадать загадку и определить тему урока. Лента, мяч, бревно и брусья, Кольца с ними рядом. Перечислить не берусь я Множество снарядов. Красоту и пластику Дарит нам. (гимнастика) Задает вопросы: Какие способности развивает лазание по канату?( силу, выносливость, координацию, скорость, быстроту) Какие способности развивает подтягивание на перекладине?( силу, выносливость, координацию, скорость, быстроту) Какие способности развивают прыжки на скакалке? ( силу, выносливость, координацию, скорость, быстроту) Какой же будет тема нашего урока? Значение гимнастических упражнений для сохранения правильной осанки? Организует повторение техники безопасности. — Можно ли выполнять сложные упражнения без страховки? — Можно ли заниматься на снаряде под которым нет матов? — На какую часть мата нужно приземляться? — Можно ли заниматься на неисправных или незакреплённых снарядах? -Каким должно быть положение рук при падении. — Двигательные действия при безопасном падении спиной. -Двигательные действия при безопасном падении вперёд. Назначает 2-х освобожденных для измерения ЧСС и 2-х учащихся у которых будут измерять ЧСС Учащиеся строятся в шеренгу по одному Дежурный класса сдаёт рапорт, учащиеся выполняют команды: «равняйсь», «смирно». Слушают, осознают, отгадывают. Отвечают: Силу; Силу; Выносливость; Силовая выносливость. Отвечают, анализируют. Отвечают: — Не выполнять самостоятельно сложных упражнений, требующих страховки. — Нельзя заниматься на снаряде, под которым нет матов. — Приземляться нужно на середину одного из матов. — Нельзя заниматься на неисправных или незакреплённых снарядах. — При потере равновесия нельзя падать на выпрямленные руки. — При падении спиной нужно отставить назад согнутую ногу, присесть, сгруппироваться и сделать перекат назад. — При падении вперёд можно сделать глубокий выпад вперёд, сгруппироваться и мягко перекатиться на спину. 30сек 1мин 1 мин 30 сек 1 мин Проверить соответствие спортивной формы обучающихся и требований предъявляемых к ней. Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками обуви толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперёд, руки прижаты к туловищу, кисти рук сжаты в кулак При возникновении затруднений учитель задаёт вопросы, уточняет формулировки. 1.2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цель: Проверка выполнения домашнего задания. Задачи: — Формирование знаний истории возникновения гимнастики, достижениях российских спортсменов — Мотивация занятий физкультурой и спортом. Методы : словесные (беседа, диалог); наглядные (демонстрация). Методы контроля : опрос Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Опрос 1. Где впервые появился термин «Гимнастика»? 2. К какому виду гимнастики относятся упражнения на перекладине? 3. Назовите имена наших спортсменов по спортивной и художественной гимнастике. Прослушивание, осмысление, ответы на вопросы. В Древней Греции К спортивной гимнастике Спортивная гимнастика: О. Корбут, Н. Н. Анрианов, Ю. Королёв, С. Хоркина, А. Немов. Художественная гимнастика: И. Дерюгина, Г. Шугурова, А. Кабаева. Припоминают необходимые для ответов факты и обобщения. Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения. 5 мин 1.3. Разминка : Цель: разогреть мышцы и подготовить организм учащихся к предстоящей мышечной деятельности, повысить тонус нервных центров, создать условия для возникновения условно-рефлекторных связей в коре больших полушарий учащихся. Задачи: — Совершенствовать технику передвижений, упражнений в движении, общеразвивающих упражнений в парах. — Развивать координационные способности, гибкость, специальную выносливость. Методы: словесный (команды, указания, объяснения, комментарии, замечания), метод непосредственной наглядности. Методы контроля : измерение морфофункциональных показателей. Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Дежурный даёт команды «направо», «Правое плечо вперед шагом марш». (соблюдаем дистанцию). Поточный способ. Подаёт команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе. Демонстрация упражнений Ноги прямые, руки вверх. Руки в замок за голову, спина прямо, лопатки свести. Руки на пояс, спина прямая. Ноги прямые, руки касаются пола. Контролирует правильность выполнения заданий Вдоль границ зала, поточный способ. Дежурный командует: «Шагом», «Через середину зала в колонну по 2 марш» Дежурный командует: «на месте стой», «общая команда на право» Объясняет, демонстрирует правильность выполнения ОРУ на месте в парах, назначает себе помощника. УПР. №1 и.п.- стоя спиной к партнёру, взявшись внизу за руки. 1-2- стойка на носках, руки вверх; 3-4- и.п. УПР.№2 и.п.- стоя лицом друг к другу, руки на плечах. 1-3- пружинистые наклоны; 4- и.п. УПР.№3 и.п.- стоя спиной друг к другу, руки в « замок ». 1-3- наклоны вправо; 4- и.п. 5-8- тоже влево. УПР.№4 и.п.- стоя лицом друг к другу, взявшись за руки на уровне плеч. 1-4- не разъединяя рук поворот вправо на 360; 5-8- то же влево. УПР.№5 и.п.- ст. лицом друг к другу, руки на плечах. 1- полунаклон, мах левой ногой назад; 2- и.п. 3-4- то же правой ногой. УПР.№6 и.п.- сед спиной друг к другу взявшись под руки. 1- сед согнув ноги; 2- разгибая ноги лечь на спину партнёра, прогнуться ( партнёр выполняет наклон) 3-4- и.п. 5-8- то же выполняет партнёр; УПР.№7 и.п.- ст. спиной друг к другу взявшись под руки. 1-2- присед; 3-4- и.п. УПР.№8 и.п.- ст. на одной лицом друг к другу, правой рукой поддерживая поднятую вперёд левую ногу партнёра. 1-4- прыжки по кругу влево; 5-8- то же вправо; затем смена и.п.(поменять ноги) Делает замечания, исправляет ошибки. Даёт команду к перестроению в одну шеренгу «за направляющим на лево в 1 шеренгу шагом марш» Ходьба: 1. На носках 2. На пятках 3. На наружных сводах стопы 4. Наклон вперёд на каждый шаг 5. Бег: • Противоходом (обход на право) • Змейкой (обход на лево) Ходьба — Перестроение в 2 колонны — Останавливаются, поворачиваются на право Внимательно слушают, смотрят, анализируют и выполняют упражнения. Перестраиваются в одну шеренгу. 7 мин Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног и движение рук. Дыхание свободное через нос. Следить за осанкой. Взгляд вперед. Следить за осанкой. Из одной колонны в две. 2. Основная часть Цель: создать условия для совершенствования силовой выносливости. Задачи: — обеспечить общее физическое воздействие на большое количество мышечных групп, что важно для развития силы, скоростной силы и ловкости, а также воспитания смелости и уверенности в своих действиях. Учебная задача (для обучающихся): совершенствовать уровень силовой выносливости. Ф ормы организации деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная. Методы организации деятельности учащихся : словесный (объяснение, комментарий, замечания), метод ненепосредственной наглядности. Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Виды контроля: оперативный, текущий, измерение морфофункциональных показателей. В случае если часть учащихся не освоила новый учебный материал, планируется индивидуальная работа в ходе следующего урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Учитель командует: «На 1-4 рассчитайсь» Распределение по станциям: 1- Прыжки через короткую скакалку 2- Кувырки вперед из упора присев 3- Лазание по канату 4- Подтягивание на перекладине (мальчики- на высокой ; девочки — на низкой ) 5- Гибкость (стоя на скамейке наклон вперед) Выполняют команды учителя. Дозировка: мальчики ( 30 прыжков 3 подхода), девочки ( 50 прыжков 3 подхода) мальчики (2 кувырка 10 подходов), девочки 2 кувырка 8 подходов) мальчики ( высота 5м. 3 подхода), девочки (высота 3 м. 3 подхода) мальчики (5-6 раз 3 подхода), девочки 10-15 раз 3 подхода) мальчики (10раз), девочки (15 раз). 15 мин Локти к туловищу не прижимать. Не допускать опоры головой о пол. При спескке по канату не скользить. Подтягивание производится без рывков. Колени не сгибать, ноги вместе, наклон как можно ниже 3. Заключительная часть 3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление Цель : создать условия для снятия воздействия физической нагрузки, приведения организма обучающихся в спокойное состояние. Задачи: — формировать умение ориентироваться в пространстве и времени; — развивать функции мозолистого тела (межполушарных связей) обучающихся. Учебная задача (для обучающихся): приведения организма в спокойное состояние. Ф ормы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная. Методы организации деятельности учащихся : метод сопряжённого психофизического воздействия на детей, словесный (объяснение, комментарий), метод непосредственной наглядности. Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Виды контроля: текущий, измерение морфофункциональных показателей. Деятельность учтеля Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Игра «Кто лучше услышит»: Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто — где оказался. 1мин Глаза должны быть закрыты 3.2. Подведение итогов урока Цель : создать условия для самооценки выполнения обучающимися учебной задачи урока Задача: организовать деятельность учащихся по самооценке выполнения учебной задачи урока, проверить усвоение учащимися содержания учебного материала. Цель учащихся – оценить свою деятельность на уроке. Ф ормы организации деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся : похвала, поощрение. Виды контроля: итоговый. Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Вернёмся к учебной цели урока: Совершенствование силовых способностей и гибкости на уроках физической культуры. Удалось ли достичь учебную цель? Осмысливают вопросы, вникают в их содержание. Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения. Осмысливают выводы. Анализируют, высказывают собственное мнение, суждение. 2 мин 3.3. Домашнее задание : Цель : формирование у учащихся привычки к систематическим занятиям, выполнение которых становится потребностью физического совершенствования (формирование динамического стереотипа). Цель самостоятельной работы для учащихся: планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня. Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Объясняет домашнее задание. Важное значение для организма имеет правильная осанка. Выполнит комплекс физических упражнений для формирования правильной осанки. Слушают, запоминают. Организованный выход из спортивного зала. 1 мин 30 сек
https://infourok.ru/konspekt_uroka_fizicheskoy_kultury_gimnastika_7_klass-544123.htm